¿Tengo que citar o basta con enlazar?


Escrito por Martín Códax

Post image for ¿Tengo que citar o basta con enlazar?

En casi todos los posts de la sección “Derechos y Blogs” de Bloguismo o en sus comentarios, advierto que lo que escribo se circunscribe a la normativa que tengo más cerca, la española. E igualmente, por tanto, que en el país de procedencia del lector no español, la legislación y las disposiciones pueden variar, con lo que también puede cambiar lo que aquí se afirma.

El post de hoy tiene una parte de “jurídico” pero también otra muy importante de “documentación“, como materia propia de los documentalistas. Ya sabéis que esta profesión es muy estricta sobre cómo se debe conformar la bibliografía y la cita de los documentos en las referencias bibliográficas.

La pregunta que hace el título del post se resuelve por sí sola si en nuestro post hemos cogido un fragmento (de mayor o menor extensión) de un texto que hemos encontrado en un libro, en un documento, en una web que no nos pertenece, o bien si para darle a nuestro lector información cuya autoría no nos corresponde, lo remitimos a una web donde sí podrá encontrarlo, lo enlazamos, dicho en términos que todos entendemos. En otra ocasión entraré en la polémica sobre si se nos puede prohibir o no enlazar a determinadas webs, la cual ha alimentado y engordará todavía muchísimas conversaciones.

En el primer supuesto, deberemos citar la fuente del texto que publicamos en nuestro blog. El artículo 32 de la Ley de Propiedad Intelectual vigente impone unos criterios muy taxativos para que la cita sea válida, es decir, para que no se entienda que se ha hecho plagio o apropiación indebida de esa obra. Dice la ley que esa utilización “sólo podrá realizarse con fines docentes o de investigación, en la medida justificada por el fin de esa incorporación e indicando la fuente y el nombre del autor de la obra utilizada

Aunque la mención a los “fines docentes o de investigación” nos pudiera hacer pensar que los blogs, webs y otros medios no dedicados a tales fines, siempre van a incurrir en apropiación indebida se cite con toda perfección o no, lo cierto es que la práctica de citar la fuente de donde se ha obtenido una información, un texto, un párrafo de documento, una letra de una canción, un fragmento de una poesía o de un libro, siempre va a jugar como atenuante en un posible problema, como una muestra de nuestra buena fe, y sobre todo como reconocimiento de la verdadera autoría.

La cita de los fragmentos que hayamos obtenido de otra web podrían citarse de manera absolutamente correcta, siguiendo el esquema:

autor. Título del post o de la página web exacta de la que hemos extraido la información. Sitio web al que pertenece ese post o documento web. Fecha del post (si la hubiere). Fecha en la que hemos consultado ese post o documento web. URL concreta de ese post.

Considero que esta fórmula es más que apropiada y no deja resquicios a la duda de que sí ha existido buena fe al citar y al transportar un fragmento de una web que no nos pertenece a nuestro blog, con independencia de si ese blog se encuentra bajo una licencia copyleft (Creative Commons, Coloriuris, etc) de las que exijan “referencia al autor”, o bien bajo un rótulo que advierte “Todos los derechos reservados”.

Pongo un ejemplo, con lo que tengo más a mano, es decir, conmigo mismo y cito el post que más os ha gustado desde que escribo en Bloguismo: “Los 6 límites de un blog

CÓDAX, Martín. “Los 6 límites de un blog”. Sitio web: Bloguismo. Entrada del día 2 de diciembre de 2009, consultada el 5 de abril de 2010. URL: http://www.bloguismo.com/derechos-y-blogs/los-6-limites-de-un-blog/

¿Crees que cuando twitteas un fragmento de tu canción favorita en Twitter y no pones al lado a su autor, al grupo… está todo correcto desde el punto de vista legal? Si piensas que sí, ¿por qué? ¿Porque lo hace todo el mundo y no pasa nada?

Como siempre, casuística, dudas y anécdotas en comentarios.

(La imagen que ilustra este post ha sido publicada bajo licencia Creative Commons en el Flickr de lansbricae )

http://www.bloguismo.com/derechos-y-blogs/%C2%BFtengo-que-citar-o-basta-con-enlazar/

Un comentario en “¿Tengo que citar o basta con enlazar?

  1. Pingback: Grupo Referências e Carica (Sensação) | Abraço - abraços e beijos

Los comentarios están cerrados.